Давным-давно, на заре времен, варила я лимонное варенье... Точнее, даже не вареньем оно получилось, а густым сиропообразным чем-то, на манер нуги) Однако было вкусно.
А давеча повадилась я покупать в супермаркете рядышком с домом лимонно-имбирный джем. Вкусно, да. Но мама возьми да и скажи: "Ты же и сама не хуже сваришь". Муж заинтересованно покосился в мою сторону, он домашние вкусности любит.
Рецепт был безвозвратно утерян в пучине времен, поэтому "лимонноваренный" кулинарный подвиг совершался исключительно на интуиции и творческом порыве.
Оригинальная авторская рецептура (то есть, попытка осмыслить мое ляпание ингредиентов как бог пошлет)) примерно такова: два лимона вымыть и измельчить со шкуркой и без косточек. Засыпать стаканом сахара, залить стаканом воды и оставить на несколько часов. Потом довести до кипения, всыпать еще стакан сахара, влить еще стакан воды и варить примерно полчасика-минут сорок. За минутку до готовности можно добавить немножко имбиря - для любителей извратной нотки) Потом перелить творение в баночку, слегка остудить и убрать в холодильник. Сперва варенье довольно жидкое, но потом немного подзастынет и будет самое то)
Да, я - прелесть, и не просто прелесть, а хозяйственная прелесть. Да.)